Der Verein

Die Altbürger und Freunde der Hermann-Lietz-Schulen e.V. sind mit über 100 Jahren einer der ältesten und - bei rund 5.000 Altbürgern aller Altersstufen - mit nahezu 2.000 Mitgliedern auch einer der größten Vereine ehemaliger Schüler in Deutschland.

Die Zielsetzung unseres Vereins ist immer noch so jung, wie Hermann Lietz sie einmal gesetzt hat: Wir wollen den Lietz-Heimen nach innen und außen tatkräftig zur Seite stehen und deren Schüler und Lehrer, sowie die ehemaligen Schüler und Freunde unterstützen. "Lietzer helfen Lietzern" ist eine der Kernaussagen in unserem Netzwerk.

Möchten Sie Mitglied im Altbürgerverein werden?
Einfach Beitrittserklärung ausfüllen!

Die Vereinssatzung zum Nachlesen finden Sie hier.


Die "Köpfe" hinter dem Verein

Gerne möchten wir Ihnen hier den Vorstand, den Arbeitsausschuss und die Leiter der HL-Clubs
vorstellen - eben einfach die "Köpfe", die hinter dem Verein stehen. Bei Fragen stehen Ihnen die Mitglieder des Vorstands selbstverständlich gerne zur Verfügung. Eine Kontaktmöglichkeit finden Sie beim jeweiligen Ansprechpartner. Wir freuen uns auf Ihre Nachrichten!

Der Vorstand

Georg Schweizer (Vorsitzender)

 gschweizer(at)htc-partner.com


Lindersthalde 16 
71540 Murrhardt 
Telefon 07192 212133


Christine Jesumann

 christine.jesumann(at)gmx.de


Busdorfer Straße 10e
24837 Schleswig
Telefon 04621 31570


Ralf Schilha (Schatzmeister)

ralf(at)schilha.de
 

Heidestraße 30
96465 Neustadt
Telefon 09568 7449


Dr. Christian Altmann (Beisitzer)

altmann@kanzlei-gruenwald.de

 
Ödenpullacher Straße 12 
82041 Oberhaching
Telefon 089 6935140


Arbeitsausschuss

Der Arbeitsausschuss unterstützt den Vorstand bei der Erledigung seiner Aufgaben. Er berät ihn und beschließt bei wesentlichen Entscheidungen zusammen mit dem Vorstand. Von der Mitgliederversammlung auf drei Jahre gewählte Mitglieder:

Georg Schweizer
(Vorstandsvorsitzender)
Lindersthalde 16
71540 Murrhardt
Telefon 07192 212133
gschweizer@htc-partner.com
Wulff-Henning Lindner
An der Dornhecke 5
63856 Bessenbach
Telefon 06095 2484
wulff-h.lindner@web.de
Dr. Christian Altmann
(Beisitzer)
Ödenpullacher Straße 12
82041 Oberhaching
Telefon 089 693514-0
altmann@kanzlei-gruenwald.de
Michael Wißler
Zieherser Weg 31c
36037 Fulda
Telefon 0661 9628430
michael.wissler@ulrich-fulda.de
Christine Jesumann
Busdorfer Straße 10e
24837 Schleswig
Telefon 04621 31570
christine.jesumann@gmx.de
Sabine Hasenjaeger
(Heimleiterin HO)
Schloss Hohenwehrda
36166 Haunetal
Telefon 06673 9299-0
hohenwehrda@lietz-schule.de
Ralf Schilha
(Schatzmeister)
Heidestraße 30
96465 Neustadt
Telefon 09568 7449
ralf@schilha.de
Florian Fock
(Heimleiter SPIE)
Hellerpad 2
26474 Spiekeroog
Telefon 04976 9100-0
hl-schule.spiekeroog@t-online.de
Ina Freitag
An der großen Hufe 21
63452 Hanau
Mobil 0170 4787403
diepersonalentwickler@gmx.de
Michael Meister
(Heimleiter BIE)
Schloss Bieberstein
36145 Hofbieber
Telefon 06657 79-0
bieberstein@lietz-schule.de
Kai Müller
Schloss Bieberstein
36145 Hofbieber
Telefon 06657 7969
kai.mueller@bieberstein.de
Burkhard Werner
(Heimleiter HAU)
HL-Schule, Stiftung 01
98663 Haubinda
Telefon 036875 671-0
haubinda@lietz-schule.de
Everhard J. Riebel
Seligenstraße 41a
63791 Karlstadt am Main
Telefon 06188 9941230
ejriebel@gmail.com
Ernst-Friedrich Kellner
(Vorstandsvorsitzender Stiftung)
Hermannstraße 18
20095 Hamburg
Telefon 040 321828
ra-kellner@gmx.de
Adriane Altmann-Gentner
Rottannenweg 1
70184 Stuttgart
Telefon 0711 6362376
a.gentner@freenet.de
Jan Wolfrat
(Heimpate Bieberstein)
Egerländer Straße 7
95497 Goldkronach
Telefon 09273 9669779
jan.wolfrat@xerver.ch
Sabine Hartmann-Böhm
Paul-Ehrlich-Straße 23
97218 Gerbrunn (Würzburg)
Telefon 0931 26040559
sabinemariahartmann@arcor.de
Michael Hoffmann
Allenfeldstraße 71a
66589 Merchweiler
Telefon 06825 952243
hoffmann-merchweiler@t-online.de

HL-Clubs

Über die Grenzen Deutschlands hinaus verteilt und doch miteinander verbunden: Hier finden Sie die Hl-Clubs in jeder größeren Stadt Deutschlands sowie in der Schweiz in der Übersicht. Die Clubleiter stehen Ihnen bei Fragen und Anmerkungen gerne zur Verfügung.

BERLIN
Friedrich Windeck
Brandenburg Straße 36
15566 Schöneich
Telefon 030 8925195
f.windeck@berlin.de
STUTTGART
Julia Vosse
Kaindlstraße 71
70569 Stuttgart
Telefon 0711 602452
vosseimmobilien@aol.com
HAMBURG
Axel Hoppenhaus
Steckelhörn 12
20457 Hamburg
Telefon 040 367683
axel@nomenproducts.de
FREIBURG
Dr. Michael Kirschstein
Alte Straße 35
79249 Merzhausen
Telefon 0761 408432
kirschstein.michael@litef.de
HANNOVER
Oliver Kumpf-Wilke
Hildesheimer Straße 96
30173 Hannover
Telefon 01522 86 16 397
office@kumpf-wilke.de
FRANKEN
Sabine Hartmann-Böhm
Paul-Ehrlich-Straße 23
97218 Gerbrunn (Würzburg)
Telefon 0931 26040559
sabinemariahartmann@arcor.de
DÜSSELDORF
Claus Schondorf
Schubertstraße 44
40670 Meerbusch
Telefon 02159 929674
clausschondorf.cava@t-online.de
MÜNCHEN
Dr. Michael Gumtau
Schillerstraße 45
82223 Eichenau
Telefon 08141 72591
gumtau@web.de
FRANKFURT
Götz Heinemann
Im Heimgarten 1b
60389 Frankfurt
Telefon 0177 2770241
g.heinemann@bimwelt.de
SCHWEIZ
Dr. Christina Zeidenitz
c.zeidenitz@gmx.de
SAAR
Michael Hoffmann
Allenfelderstraße 71a
66589 Merchweiler
Telefon 06825 970791
hoffmann-merchweiler@t-online.de
 

Und darüber hinaus...

Die Heimleiter von Haubinda, Bieberstein, Hohenwehrda und Spiekeroog:

  • Burkhard Werner
  • Michael Meister
  • Sabine Hasenjaeger
  • Florian Fock

Ansprechpartner Werbeagentur:

Zertifikate im Internat

  • Delf Zertifikat
  • Cambridge Zertifikat
  • Dele Zertifikat
  • Zertifikat britische HK

Unsere drei Internate bereiten auf eine Reihe von weltweit anerkannten Prüfungen vor und nehmen sie oft vor Ort ab. Die Schüler werden auf alle Prüfungen der University of Cambridge vorbereitet. Die Hermann Lietz-Schulen sind offiziell anerkannte Prüfungspartner der University of Cambridge für die Basisdiplome General English und die Business English Certificates (BEC). In den Sprachen englisch, französisch, spanisch und italienisch können die Internatsschüler die europäischen Sprachenzertifikate in unseren Internaten erwerben.

* Alle obengenannten Zertifikate sind international anerkannt.