Altbürger & Freunde

Netzwerk ehemaliger Schülerinnen und Schüler der Hermann-Lietz-Schulen

Die Altbürger und Freunde der Hermann-Lietz-Schulen e.V. sind mit über 100 Jahren einer der ältesten und - bei rund 5.000 Altbürgern aller Altersstufen - mit nahezu 1.100 Mitgliedern auch einer der größten Vereine ehemaliger Schüler in Deutschland.

Die Zielsetzung unseres Vereins ist immer noch so jung, wie Hermann Lietz sie einmal gesetzt hat: Wir wollen den Lietz-Heimen nach innen und außen tatkräftig zur Seite stehen und deren Schüler und Lehrer, sowie die ehemaligen Schüler und Freunde unterstützen

"Lietzer helfen Lietzern" ist eine der Kernaussagen in unserem Netzwerk.

Die "Köpfe" hinter dem Verein

Gerne möchten wir Ihnen hier den Vorstand, den Arbeitsausschuss und die Leiter der HL-Clubs
vorstellen - eben einfach die "Köpfe", die hinter dem Verein stehen. Bei Fragen stehen Ihnen die Mitglieder des Vorstands selbstverständlich gerne zur Verfügung. Eine Kontaktmöglichkeit finden Sie beim jeweiligen Ansprechpartner. Wir freuen uns auf Ihre Nachrichten!

Der Vorstand

Georg Schweizer (Vorsitzender)

Lindersthalde 16
71540 Murrhardt
0170 79944648
GSchweizer@louis-schweizer.de

Christine Jesumann
(Stellv. Vorsitzende)

Busdorfer Str. 10e
24837 Schleswig
04621 / 31570
christine.jesumann@gmx.de

 

Dr. Christian Altmann
(Stellv. Vorsitzender)

Wannenstraße 40
70199 Stuttgart
0711 / 581560
christian.altmann@kanzlei-kurz-knapp.de

Ralf Schilha (Schatzmeister)

Heidestr. 30
96465 Neustadt
09568 / 7449
ralf@schilha.de


Arbeitsausschuss

Der Arbeitsausschuss unterstützt den Vorstand bei der Erledigung seiner Aufgaben. Er berät ihn und beschließt bei wesentlichen Entscheidungen zusammen mit dem Vorstand. Von der Mitgliederversammlung auf drei Jahre gewählte Mitglieder:

Georg Schweizer (Vorsitzender)
Lindersthalde 16
71540 Murrhardt
Telefon 0170 79944648
GSchweizer@louis-schweizer.de
Wulff-Henning Lindner
An der Dornhecke 5
63856 Bessenbach
Telefon 06095 2484
wulff-h.lindner@web.de

Dr. Christian Altmann (Stellv. Vorsitzender)
Wannenstraße 40
70199 Stuttgart
Telefon 0711 581560
christian.altmann@kanzlei-kurz-knapp.de

Michael Wißler
Zieherser Weg 31c
36037 Fulda
Telefon 0661 9628430
michael.wissler@ulrich-fulda.de

Christine Jesumann (Stellv. Vors. + Heimpatin HO)
Busdorfer Straße 10e
24837 Schleswig
Telefon 04621 31570
christine.jesumann@gmx.de

Sabine Hasenjaeger (Heimleiterin HO)
Schloss Hohenwehrda 2
36166 Haunetal
Telefon 06673 9299-0
hohenwehrda@lietz-schule.de

Ralf Schilha (Schatzmeister)
Heidestraße 30
96465 Neustadt
Telefon 09568 7449
ralf@schilha.de

Florian Fock (Heimleiter SPIE)
Hellerpad 2
26474 Spiekeroog
Telefon 04976 9100-0
hl-schule.spiekeroog@t-online.de

Nina Dressen (Heimpatin BIE)
Grabenstrasse 16
35396 Gießen
Mobil 0176 22121954
ninadressen@hahoo.de

Michael Meister (Heimleiter BIE)
Schloss Bieberstein
36145 Hofbieber
Telefon 06657 79-0
bieberstein@lietz-schule.de

Matthias Frevel
Dornhöfer Weg 9
36160 Dipperz
Mobil 0157 35386793
matthias.frever@bieberstein.de

Burkhard Werner (Heimleiter HAU)
Stiftung 01
98663 Haubinda
Telefon 036875 671-0
haubinda@lietz-schule.de

Everhard J. Riebel
Seligenstädter Straße 41a
63791 Karlstein am Main
Telefon 06188 9941230
ejriebel@gmail.com

Maximilian Lehrer (Heimpate HAU)
Bernheimer Straße 10
81925 München
Telefon 089 45187974
max@agentur-maximilian.com

Adriane Altmann-Gentner
Wannenstraße 40
70184 Stuttgart
Telefon 0711 6362376
a.gentner@freenet.de

Jan Wolfrat (Heimpate BIE)
Königsheidering 117
95466 Weidenberg
jan.wolfrat@xerver.ch

Beatrice Bedö
Egerlandstraße 22
97209 Veitshöchheim
Mobil 0931 3594148
beatrice.bedoe@web.de

 


HL-Clubs

Über die Grenzen Deutschlands hinaus verteilt und doch miteinander verbunden: Hier finden Sie die HL-Clubs in jeder größeren Stadt Deutschlands sowie in der Schweiz in der Übersicht. Die Clubleiter stehen Ihnen bei Fragen und Anmerkungen gerne zur Verfügung.

BERLIN



... bei Interesse bitte bei
Georg Schweizer melden!

HAMBURG
Axel Hoppenhaus
Steckelhörn 12
20457 Hamburg
Telefon 040 367683
axel@nomenproducts.de

STUTTGART
Julia Vosse
Kaindlstr. 71
70569 Stuttgart
Telefon 0711 602452
vosseimmobilien@aol.com

STUTTGART
Adriane Altmann-Gentner
Wannenstraße 40
70199 Stuttgart
Telefon 0171 16362376
a.gentner@freenet.de

HANNOVER
Oliver Kumpf-Wilke
Hildesheimer Straße 96
30173 Hannover
Telefon 01522 86 16 397
office@kumpf-wilke.de

FRANKEN
Beatrice Bedö
Egerlandstraße 22
97209 Veitshöchheim
Telefon 0931 3594148
beatrice.bedoe@web.de

SAAR
Michael Hoffmann
Allenfelderstraße 71a
66589 Merchweiler
Telefon 06825 970791
hoffmann-merchweiler@t-online.de

MÜNCHEN
Maximilian Lehrer
Bernheimer Str. 10
81925 München
Mobil 0171 3807730
Telefon 089 45187974
max@agentur-maximilian.com

FRANKFURT
Götz Heinemann
Im Heimgarten 1b
60389 Frankfurt
Telefon 0177 2770241
g.heinemann@bimwelt.de

SCHWEIZ
Dr. Christina Zeidenitz
Wuhrstraße 34
8003 Zürich
Telefon +41 44 4612505
c.zeidenitz@gmx.de

 

Und darüber hinaus...

Die Heimleiter von Haubinda (Burkhard Werner), Bieberstein (Michael Meister), Hohenwehrda (Sabine Hasenjaeger) und Spiekeroog (Florian Fock).

Möchten Sie Mitglied im Altbürgerverein werden?

Einfach Beitrittserklärung ausfüllen!
Die Vereinssatzung zum Nachlesen finden Sie hier.

Leben & Arbeit 01/2021

Laden Sie sich hier die neueste Ausgabe Leben & Arbeit als PDF herunter:

Leben & Arbeit 01/2021 PDF